Как живет голубь зимой — куда деваются

4,79из 5

Чем кормить голубей зимой

Зимний рацион отличается повышенной калорийностью, так как птице необходимо тратить энергию на согревание собственного тела. Также зимой отсутствуют многие виды кормов, а потребность в витаминах и минералах только увеличивается, поэтому необходимо правильно составить меню.

Что можно

Фрукты:

  • яблоки;
  • бананы.

Другие добавки (в малом количестве):

  • семена рапса;
  • семена подсолнуха;
  • лён;
  • пшеничные отруби;
  • толчёная известь;
  • мясокостная мука;
  • витаминно-минеральный премикс.

Что нельзя

Не рекомендуется давать в зимнее время:

Запрещено давать:

  • белый, серый, чёрный хлеб;
  • молоко;
  • сыр;
  • цитрусовые;
  • рыбу;
  • мясо и мясные изделия;
  • продукты, содержащие сахар, ароматизаторы, красители, соль;
  • жиры (сало, сливочное и подсолнечное масло, сметана).

Голуби: кормление и уход

Из вышеописанного становится ясно, что главной пищей голубей является зерно и зеленые корма. Главный аспект − они должны быть легко перевариваемыми. Норма разовой дачи напрямую зависит от породных особенностей голубей и их оттого, для чего они предназначены. Птица, относящаяся к легкой породе, в среднем за сутки съедает по норме 22-32 г кормов, тяжелые породы − 32-52 г.

При домашнем содержании рацион должен включать 40% ячменя. Очень редко зерно можно заменить перловой крупой. Примерно 10% кормов приходится на долю проса. Если нет возможности покупки зерновых составляющих по отдельности, то можно купить корма для маленьких видов домашних попугайчиков.

В рацион голубей можно вводить бобовые, к примеру, вика, горох, чечевица. Также дают очищенное зерно овса или овсяную крупу. Пшеница является любимым лакомством голубей, и птица ест ее с удовольствием. Она составляет примерно 31% от дневной нормы корма.

Домашним голубям нужна свежая трава. Ее можно вырастить собственноручно или собрать в экологически чистой местности. Источником витаминов могут служить специализированные комплексы для птицы. Они приобретаются в зоомагазине или ветеринарной аптеке.

Где живут голуби?

Об этом подробно могут рассказать либо ученые, либо любители, строящие голубятни и разводящие этих неприхотливых птиц, которые точно знают, сколько лет живут голуби и каков возраст их любимых питомцев. Несмотря на то что голуби считаются наглыми птицами, которые бродят по улице, садятся на плечи или голову людей, приручаться они особо не хотят. Средняя продолжительность жизни голубя в неволе составляет около 10-15 лет, в то время как в условиях дикой природы он не прожил бы и 5 лет. Но обычные люди не имеют понятия, сколько лет живут птицы и где они ночуют.

Сизый вид голубя привык жить недалеко от человеческих поселений в больших городах, а степной предпочитает гнездиться в степи, горах, полупустынях, хорошо пряча и закрывая свои гнезда от хищников и посторонних. Хотя изначально сизые голуби жили не в городе, а на морских побережьях, скалах, горах, в оазисах пустынь. Зная места обитания, все равно возникает вопрос, а где спят голуби? Они создают гнезда в горах, деревьях, пещерах. Но ближе к наступлению зимы или холодов бросают свой дом и строят его в другом месте, например у подножий скал или поближе к жилищу человека, где всегда можно получить пищу.

Поведение городских голубей зимой

Впечатление, будто уличные голуби вполне благополучно существуют зимой в условиях низких температур, перманентной бескормицы и затруднённого доступа к воде, опровергается статистикой, которая свидетельствует о более чем втрое коротком веке уличных пернатых по сравнению с домашними. И всё же большие голубиные популяции постоянно присутствуют в каждом городе. Рассмотрим, как зимуют и что делают зимой эти птицы, чтобы пережить холодные времена.

Где ночуют в городе

Эта птица, проявляющая активность в дневное время и видимая практически повсюду на улицах, площадях и в скверах городов, ночью исчезает из поля зрения человека. И большинство людей не знают, где спят эти птицы. Обычно городские голуби находят себе ночлег:

  • в чердачных помещениях домов;
  • на технических этажах строений;
  • под выступами крыш;
  • на архитектурных деталях старых домов.

Где едят

Эти птицы в поисках пищи способны ежедневно налётать до полсотни километров. В условиях города голуби в состоянии найти много пищевых отходов, остающихся от человека, однако при возможности, когда зимой землю ещё не укрыло густым снежным покрывалом, эти птицы предпочитают питаться высококалорийными семенами злаковых трав и прочих сорняков на пустырях, в скверах и парках.

Когда выпадает снег, делать это становится трудно, поэтому им приходится переходить на то, что находится съедобного на городских улицах. Также всегда существуют люди, которые подкармливают птиц — лучше всего для этого подходят различные крупы.

Что пьют

Питьё, как уже говорилось, — самая большая проблема голубей зимой. Ледяная вода, не говоря уже о снеге, становится причиной переохлаждения организма птицы, особенно опасном при дефиците полноценного питания. Это — одна из главных причин, наряду с кормлением голубей хлебом, того, что век уличной особи столь короток.

Но найти даже ледяную воду зимой в мороз для птиц довольно сложно, поскольку большинство открытых водоёмов замерзает. Источниками питья для них являются водоразборные колонки, незамерзающие водоёмы возле промышленных предприятий, тающий снег возле тёплых канализационных люков, капли на кончиках сосулек в солнечные дни.

Улетают ли

Ответ на вопрос, почему голуби не улетают на зиму в тёплые края, кроется в объяснении того, почему вообще многие птицы осенью летят на юг. Делают они это вовсе не из-за боязни морозов, как можно подумать. Например, дикие гуси, утки и лебеди из-за толстого слоя подкожного жира способны спокойно выдерживать достаточно низкие температуры. Однако замерзание водоёмов прекращает доступ птиц к кормовой базе. Именно из-за бескормицы они вынуждены покидать родные края.

Голуби же, умеющие находить себе пропитание в условиях зимы, избавлены от необходимости предпринимать далёкие, трудные, хлопотные и опасные путешествия в чужие края.

Как можно увеличить продолжительность жизни голубя?

Увеличить возраст городского голубя можно, и ученые над этим постоянно работают. Например, проводят селекцию домашних породистых голубей с сизыми птицами. В результате чего происходит повышение иммунитета, стойкости к заболеваниям и бактериям, генетика становится более стабильной, а организм сильнее и выносливее. Такие изменения закладываются на генетическом уровне, поэтому следующие поколения голубей живут дольше, чем их предки. В последнее время средний возраст сизых голубей достигает 13-15 лет.

На жизнь птиц в городах влияет и то, что они имеют возможность пить воду из искусственных водоемов:

  • фонтанов;
  • озер;
  • поилок.

Люди вешают в парках кормушки, предназначенные специально для птиц. Туда насыпают витаминизированный корм, что позволяет увеличить возраст голубей. Особенно за этим следят заводчики, которые стараются вывести новые породы городских голубей.

Несмотря на то что эти птицы всегда перед глазами людей, точно установить их возраст сложно.

Сделать это можно только у голубят, когда они становятся членами стаи. Обычно в 3-4 месяца заводчики начинают изучать, сколько лет птенцам. В этом им помогают размер и вид клюва, цвет глаз. Молодые голуби имеют тонкий и мягкий клюв, серо-коричневую радужку, темную и небольшую восковицу. А у взрослых особей клюв твердый, коротковатый, широкий, восковица имеет белый цвет, глаза — оранжевые или желтые. Когда малыши взрослеют, возраст сизых голубей определить невозможно.

Как поить голубей зимой

Запомните, что давать голубям зимой снег или талую воду строго запрещено. Такие действия ведут к сильнейшему переохлаждению, из-за чего птица в лучшем случае заболеет, а в худшем — погибнет. Это касается не только капризных пород, но и привыкших к сильным морозам голубей.

Существует три способа решения проблемы:

  1. Через каждые 2–3 часа менять воду на тёплую.
  2. Установить специальную поилку с подогревом.
  3. Несколько раз в день заливать в поилку небольшие объёмы воды, которой голубям хватит на полчаса-час.

Если голубятня хорошо утеплена, а температура за окном не опускается ниже -20 °С, тогда волноваться о переохлаждении не стоит. При этом важно помнить, что температура жидкости не должна опускать ниже +8 °С.

Не стоит отождествлять птиц, которые содержатся в неволе, с дикими собратьями. Городские голуби живут в 3 раза меньше, а также часто страдают от различных заболеваний. Поэтому зимой создайте максимально комфортные условия для ваших птичек, чтобы они продолжали дарить вам положительные эмоции.

Как обустроить голубятню

Голуби безболезненно выдерживают температуру окружающего воздуха до –7 °С. Они способны переносить и более низкие температуры, однако для декоративных пород и птенцов это может оказаться опасным. И всё же холодостойкость этих пернатых вовсе не означает, что они чувствуют себя на холоде комфортно. Поэтому голубеводы для создания в голубятне оптимальных условий существования птиц и их развития всячески её утепляют.

Чаще всего это делается с помощью пенопласта или специальной ваты, которые защищаются от расклёвывания листами фанеры или ДСП. Также тщательно заделываются все щели, поскольку даже слабый сквозняк страшнее для птицы, чем сильный холод. В случае если на улице очень низкая температура, то в зависимости от её уровня в голубятне или устанавливается обогревательный прибор, или увеличивается калорийность голубиного корма.

Если летом в голубятне достаточно солнечного света, поступающего через окно, то зимой световой день приходится удлинять искусственно до полусуток с помощью электроламп. Опытные голубеводы рекомендуют в сильные холода доводить световой день до 15 часов, при этом дополнительно подкармливая птиц калорийной пищей.

Большое значение для здоровья пернатых имеют свежий воздух в их жилище и отсутствие повышенной влажности.

Для этого голубятня оборудуется вентиляцией в виде расположенной под потолком вытяжной трубы и установленной на высоте 0,15 м над полом приточной трубы. Однако зимой использование вентиляции чревато потерей в помещении драгоценного тепла и возникновением сквозняка. Поэтому поступление воздуха извне максимально уменьшается или вовсе прекращается посредством задвижек на вентиляционных трубах.